Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Как поддержать пожилых людей на самоизоляции?

Самоизоляция в первую очередь коснулась пожилых людей — наших родителей, бабушек и дедушек. Они в группе риска, и им не стоит покидать дом без необходимости. Часто пенсионеры просто боятся выйти из квартиры — телевидение запугивает их.

Вполне естественно, что пожилому человеку может стать страшно, грустно и одиноко в сложившейся ситуации. Вот как можно помочь справиться с эмоциональным напряжением.

Покажите своим пожилым родственникам и близким, что оставаться дома - не значит находиться в изоляции.
Всегда можно позвонить по телефону родным и друзьям. Научите родственников пользоваться функциями видеозвонков (например, в Skype или WhatsApp), чтобы они могли видеть собеседника во время разговора. Сами звоните им чаще, а также поощряйте своих детей больше общаться с бабушками и дедушками и развлекать их.

Можно договориться о регулярных вечерних или утренних звонках - их будут ждать.

Если вы чувствуете, что пожилой человек чрезмерно тревожится из-за новостей и обсуждений, постарайтесь переключить его внимание.
Помните, что сейчас СМИ постоянно говорят о том, что коронавирус поражает, в основном, пожилых. Это может пугать и волновать. Скажите, что вы можете понять это состояние.

Время от времени напоминайте о простых мерах предосторожности и о том, что если что-то случится, вы будете рядом.

Некоторые пожилые стараются оставаться независимыми и отказываются от любой помощи.
Не раздражайтесь и проявите терпение. На собственном примере показывайте, что можно спокойно, но ответственно относиться к ситуации.
Расскажите им, что вы сами и ваши дети соблюдаете необходимые меры, чтобы они понимали, что это важно и не сложно.
Пожилым людям важно соблюдать ритуалы: пойти в магазин, в банк, на рынок и т.п. Расскажите, что это временная мера и что тысячи пожилых людей уже соблюдают предосторожности ради своего здоровья.

Поощряйте любые хобби и интересы родных, а также предлагайте что-то новое.

Разговаривайте на интересные им темы, слушайте их рассказы, снабдите интересными книгами и журналами, предложите попробовать что-то новое (рукоделие, кулинария, ремесла, садоводство, настольные игры и т.д.) и приобретите для этого все необходимое.
Оформите подписки на интересные им каналы с фильмами, шоу, сериалами, радиопередачами.

Используйте это время, чтобы научить родственника пользоваться смартфоном, планшетом или компьютером: смотреть фильмы, проходить онлайн-курсы или игры, читать, слушать аудиокниги и передачи, общаться с родными и близкими.

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.