Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Как правильно переворачивать лежачего человека

Болезни, инсульт или переломы могут приводить к неподвижности пожилого человека. Он становится прикованным к постели, что затрудняет ежедневные гигиенические процедуры. Такого человека нужно осторожно и правильно переворачивать, чтобы не причинить боль или дискомфорт.

Может, лучше пусть лежит спокойно?

Ни в коем случае! Переворачивание челоека, вынужденного все время лежать в кровати, — важнейшая мера ухода.

Регулярно переворачивая подопечного, вы избавляете его от тяжелого осложнения – пролежней, которые не только очень болят, но и инфицируются, ставя под угрозу саму жизнь и без того несчастного человека
Смена положения тела необходима для профилактики еще одного грозного осложнения – застойной пневмонии, лечить которую придется уже в реанимации – да и то если удастся вовремя распознать симптомы и успеть довезти старика на скорой до больницы
Застойная пневмония не только тяжело лечится, но и может закончиться мучительной гибелью человека от отека легких — и это третья главная причина обязательно и многократно переворачивать пожилого больного на кровати в течение суток.

Как не навредить себе?

Зная несколько простых правил, которыми обычно пользуются грузчики и тяжелоатлеты, можно научиться в одиночку выполнять перевороты и подъемы любой сложности – даже если вес человека велик:

  1. Следите за своим дыханием. Даже небольшие тяжести нельзя поднимать и переворачивать на вдохе, иначе головокружения или обморока не избежать. Переворачивайте больных только на выдохе.
  2. Расставьте ноги на достаточную ширину – она должна быть от 30 до 60 см.
  3. Подойдите к больному как можно ближе. Так вы повысите собственную устойчивость.
  4. Чтобы избежать лишней нагрузки на позвоночник, при подъеме или переворачивании подопечного поворачивайтесь всем телом: в повороте должны участвовать в том числе таз и ноги.
  5. Следите за положением своей спины: она должна быть прямой. Плечи и бедра старайтесь удерживать в одной плоскости.

Поворот на бок

Если подопечного требуется перевернуть на бок, то вот шесть несложных действий, которые нужно выполнить строго в предлагаемой последовательности:

  1. Подойдите к кровати вплотную. Вы должны стоять со стороны, на которую будет производиться поворот.
  2. Проверьте, в самой ли середине кровати лежит ваш подопечный. Если нет, подвиньте его на середину, иначе есть риск падения при повороте.
  3. Попросите человека согнуть ноги в коленях или согните их сами, если он не может или не понимает речи. Иногда бывает достаточно согнуть только одну ногу – ту, что окажется вверху при переворачивании.
  4. Мягко поверните голову подопечного лицом к себе.
  5. Одну руку положите на плечо, а другую – на бедро больного, которые находятся дальше от вас.
  6. Мягко, не спеша и без резких движений поверните туловище на себя.

Чтобы подопечному было уютнее и легче лежать, подложите со стороны спины мягкие валики или подушки: так вы снизите нагрузку на мышцы, окружающие позвоночник. Устав лежать на боку, больной человек сможет сам откинуться спиной на подушки и чувствовать себя комфортнее.

Поворот на живот

Лежачим больным иногда требуется перевернуться на живот – например, для массажа мышц спины и конечностей. Вот алгоритм действий сиделки или патронажного работника:

Базовая поза – как для поворота на бок.
Выполняется переворот на бок.
Из этого положения больному выпрямляют согнутую ногу и перекатывают еще раз на себя.

Уход за обездвиженным или очень ослабленным пожилым человеком – труд кропотливый. От старания и усердия сиделки или персонала пансионата зависит очень многое, и в первую очередь – качество жизни человека. Научившись самостоятельно или с помощью различных приспособлений переворачивать и перемещать больных, можно избавить их от тяжелых страданий и даже продлить жизнь.

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.