Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Как общаться с пожилыми людьми, страдающими деменцией?

Если кто-то из ваших близких страдает деменцией, то вы знаете, как трудно бывает общаться с ним. Возможно, у него бывают «хорошие» и «плохие» дни. Возможно, определенное время дня может быть лучше или хуже. В этой статье мы опишем приемы, которые вы можете использовать, чтобы упростить общение с вашим близким пожилым человеком.

Представьте себя на его (ее) месте

Представьте, что вы собираетесь на работу. Вы уже много лет работаете в этом месте и сегодняшний день – просто один из многих других. У вас не получается завязать галстук и вы зовете вашу дочь, чтобы она помогла вам. Она входит в комнату и спрашивает, что вы делаете. Вы объясняете, что у вас буквально 5 минут, чтобы успеть выйти, иначе вы опоздаете на работу. А она говорит вам, что нет никакой работы, что вы уже 10 лет на пенсии и что у вас деменция.

Постоянные напоминания о том, что человек страдает деменцией, раньше считались общепринятой нормой. Тем не менее, это осознание разрушает реальность, в которой живет человек. А при частых повторениях такой опыт может быть психологически травмирующим. Деменция влияет на мозг, при этом человек остается самим собой, сохраняет свое сознание, эго и чувства, которые необходимо уважать.

Будет жестоко заставлять человека с деменцией принять ту часть реальности, которая не укладывается у него в голове. Поэтому если, например, ваш близкий человек испытывает радость от новой должности (которой нет), лучше всего поздравить его с ней, чем поправлять. Разумеется, делать так порой может быть трудно. Вам потребуется овладеть навыками отвлечения и принятия.

Отвлечение

Люди с деменцией порой ведут себя неадекватно или через чур эмоционально по отношению к какой-то ситуации. Иногда это вызвано заблуждениями или галлюцинациями. Техника отвлечения перенаправляет внимание человека на что-то более приятное и вполне конкретное. Например:

- [раздраженно] Завяжи мне галстук! Мне надо идти, я на работу опаздываю!

- Хорошо, папа. А я тут завтрак приготовила, давай вместе поедим, а потом я тебе вызову такси. Ты и на работу успеешь и поешь.

 

Несколько советов по использованию техники:

  • Люди с деменцией хорошо воспринимают язык тела. Будьте доброжелательны и открыты в процессе отвлечения, чтобы снизить стресс или напряжение
  • Задавайте вопросы. Постарайтесь разобраться в причинах странного поведения. Вам будет легче отвлекать человека когда вы поймете контекст.

 

Принятие

Терапия принятия отказывается от прямой коррекции фактов в пользу того, чтобы позволить человеку с деменцией верить в то, во что он или она хочет верить. Терапия принятия часто включает в себя технику отвлечения, а также предполагает признание и приятие чувств и эмоций человека.

Терапия принятия основана на том, что дементный человек  заново проживает события прошлого (порой искаженные) в настоящем времени. Чтобы восстановить эмоциональное равновесие, некоторые могут уходить далеко в прошлое, в особенности в тех случаях, когда память о настоящем начинает подводить. Последователи терапии принятия считают, что предоставление дементному человеку определенного контроля укрепит его самооценку и снизит проявления негатива.

 

Несколько советов по применению техники:

  • Постарайтесь понять, почему ваш близкий человек ведет себя определенным образом? Что его беспокоит? Например, если человек собирает или прячет вещи, предоставьте ему надежное место для хранения этих вещей.

  • Не обращайте внимания на то, есть или нет за этими поступками какой-то логики. Человек, страдающий деменцией, возможно, не способен связать все воедино, но эмоции, которые он при этом испытывает, все равно важны. Более того, их беспокойство и раздражение только усиливаются от того, что их не понимают. Примите тот факт, что эмоции ваших близких гораздо важнее, чем их логика.

  • Задавайте конкретные вопросы о том, какие чувства у ваших близких вызывают те или иные действия и ситуации. Когда вы получите объяснение этих чувств, признайте их и проявите поддержку, сказав что-то вроде: «Я бы тоже расстроился, если бы со мной такое случилось», или «Я понимаю, почему ты это чувствуешь»

 

Будьте терпеливы. Не всегда легко наблюдать, как близкие вам люди ведут себя странно. Тем не менее, это все еще те же самые люди. И в ваших силах помочь им в этот сложный жизненный период. 

 

Никитин Илья Валентинович
Врач-гериатр
Консультант пансионата «Победа и Жизнь»

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.