Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

В Санкт-Петербурге вырос спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми

Агентство ЮСИ, управляющее сетью пансионатов в Санкт-Петербурге, по итогам 2022 года увеличило на 27% количество обслуживаемых пожилых людей в стационарах и на дому.

Важным фактором для итоговой положительной динамики стало увеличение спроса на качественную услугу. В частности, клиенты при выборе стационарного обслуживания останавливают свое внимание на тех пансионатах, где постояльцы получают современный сервис. Он связан не только с технологическим оснащением, но и с наличием квалифицированного персонала, обученного ведению правильной коммуникации с пожилыми людьми.

Другой причиной в пользу выбора стационарного обслуживания становится понимание необходимости профессионального ухода за пожилыми людьми вместо самостоятельного, организованного в домашних условиях. Для последнего необходимо обучение и получение новых навыков, а также наличие большого количества свободного времени, которое сложно выделить из-за работы, учебы или необходимости отдыха.

Такое изменение спроса позволило Агентству ЮСИ реализовать проект нового пансионата в Красногвардейском районе, который был открыт в середине 2022 года. Здесь на каждого постояльца приходится около 20 кв. м жилой площади. На новой площадке использованы гибкие планировки общих пространств и продумана эргономика комнат для проживания.

В компании отмечают, что развитие отрасли по уходу за пожилыми людьми в 2023 году будет определяться доступностью бюджетного финансирования, возможным введением лицензирования игроков рынка, инвестиционной активностью и внедрением инновационных разработок в пансионатах.

«Тема лицензирования может стать ключевой, она поднимет другие важные вопросы, влияющие на развитие индустрии. В частности, актуальными станут требования к пространственным характеристикам помещений, в которых располагаются пансионаты», — говорит генеральный директор Агентства ЮСИ Салатун Султанова. «Функциональность окружающей обстановки является важнейшим фактором в уходе за постояльцами – это касается не только удобных планировок, но и инновационных решений, помогающих персоналу.  Пожилой человек – это как хрупкая ваза, которая при должном уходе будет долго радовать нас. Поэтому важно, чтобы государство с учетом роста доли населения 65+ еще более пристально взглянуло на индустрию пансионатов. В идеале по примеру детских садов и школ они должны располагаться в каждом микрорайоне».

В 2023 году для частных игроков рынка, работающих по государственному заказу, важным станет сохранение бюджетного финансирования услуг на уровне прошлого года. Выделение бюджетных средств необходимо, поскольку себестоимость услуг по стационарному уходу за пожилыми людьми в 2-2,5 раза выше нынешнего размера пенсии.

Другим важным фактором может стать лицензирование пансионатов. Национальная ассоциация участников социального обслуживания (НАСО) в конце прошлого года обратилась к правительству страны с предложением разработки лицензионных требований к пансионатам, обслуживающим пожилых людей.

В части инвестиционной активности в нынешнем году не следует ожидать серьезного всплеска, говорят в компании. Если до середины прошлого года инвесторы активно рассматривали бизнес по стационарному уходу за пожилыми людьми в качестве возможного направления диверсификации своих портфелей, то с середины лета их интерес заметно снизился.

При этом управляющие компании пансионатов продолжат поиск и внедрение различных инновационных решений, влияющих на качество предоставляемых услуг – в частности, это могут быть системы умного пола, мобильные игры для развития памяти у пожилых людей и инновации в области коммуникации персонала с постояльцами пансионатов.

Агентство ЮСИ основано в 2001 году кандидатом биологических наук Салатун Султановой. С 2010 года Агентство участвует в городской программе предоставления услуг сиделок по социально-медицинскому уходу на дому, с 2016 года входит в Государственный реестр поставщиков социальных услуг в рамках ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Управляет сетью пансионатов «Победа и Жизнь» в Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга, общая площадь которых составляет около 2200 кв.м. Входит в топ-5 управляющих компаний пансионатов Санкт-Петербурга и Ленобласти по объему выручки в 2021 году (согласно данным Фонда 60+).

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.