Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Нужен ли смартфон пожилому человеку?

Каждый человек при выборе нового телефона ориентируется на собственные потребности и интересы. И пожилые люди не исключение. Обычно считается, что простой "кнопочный" телефон для пожилого человека предпочтительнее сложного сенсорного. Давайте разберемся, так ли это.

Аргументы «за»

Смартфон для старшего поколения во многих случая может оказаться предпочтительней обычного кнопочного телефона:

  • с ним проще работать (проще открывать смс-сообщения – одно касание вместо длительной цепочки действий с разными кнопками, которую сложно запомнить,
  • устройство мобильного телефона проще понять, поскольку они оснащены функциями подсказок (особенно те модели, которые ориентированы именно на пожилых людей – имеют упрощенный интерфейс),
  • в смартфон можно установить полезные приложения, которые упрощают процесс освоения нового и даже оказываются необходимыми в экстренных случаях (например, официальное приложение «Мобильный спасатель», которое при активации осуществляет дозвон в МЧС).

Сегодня уже не нужно выбирать между кнопочными и сенсорными телефонами, нет необходимости перестраиваться, производители сделали это за нас – разработаны модели с сенсорным экраном, в которых оставлены привычные физические кнопки.

Основные ориентиры

Параметров, по которым можно выбрать новый смартфон, множество. Но у пожилых людей имеются основные ориентиры:

  • простота в использовании;
  • качество динамиков;
  • размер экрана, шрифта, значков;
  • длительность работы без подзарядки;
  • известность бренда.

В остальном, какой смартфон для пожилых людей лучше выбрать, будет зависеть от предпочтений конкретного человека. Например, если люди в возрасте пользуются диктофоном, делают снимки, то в этом случае достаточный объем встроенной памяти и наличие sd карты будет приятным дополнением.

Простота в использовании

Часто у пожилых людей возникают трудности в использовании мобильного телефона, когда необходимо прочесть сообщение и удалить лишние. Смартфоны облегчают эту задачу – достаточно одного касания и текст нового смс уже на экране.

Многие предпочтут телефоны, в меню которых нет множества непонятных, да и не нужных иконок (приложений). Только знакомые (по кнопочным телефонам) органайзер, радио, фото и видеосъёмка. Такими характеристиками обладают недорогие модели малоизвестных производителей, но и среди брендов имеются удобные для пожилых людей устройства.

Качество динамиков

Пожилым людям при выборе смартфона, следует обращать внимание на качество динамиков. Звуковое давление (громкость) измеряется в децибелах и указывается в технических характеристиках. Приемлемый показатель – 78-81 дБ, обеспечивает отличную слышимость во время телефонного разговора.

Батарея

Выбирать смартфон нужно с учетом того, как часто вы разговариваете по телефону.

Если вы редко пользуетесь телефоном, зарядки аккумулятора ёмкостью от 2700 мАч хватит на 1-2 дня. Но если вы говорите часто, телефон придется заряжать каждый вечер.
До нескольких дней в режиме ожидания проработают модели с батареей ёмкостью 4000 мАч.
Существуют и более мощные аккумуляторы – 6000 мАч. Такой смартфон не придется часто заряжать (в режиме ожидания он проработает до 4-8 дней).

Размер имеет значение

Существуют в продаже модели, адаптированные под пожилых людей (с крупными иконками и кнопками, чтобы удобнее было нажимать, с четким изображением экрана для слабовидящих).

Эти модели смартфонов имеют экран не менее 4,5 дюймов (удобный для пожилых людей размер). Для четкой картинки в них предусмотрено разрешение от 480х800 пикселей. Размер шрифта и значков в меню крупный (проще прочитать и разобраться в немногочисленных функциях, например, включить радио.

Как выбрать смартфон для пожилых людей?

Отобрать несколько моделей из всего многообразия помогут основные параметры (цена, диагональ экрана, разрешение, емкость аккумулятора). Из них выбираем те, которые больше подходят по индивидуальным предпочтениям (бренд, объем встроенной памяти, наличие слота для sd карты, разрешение фотокамеры, внешний вид). И не забудьте посоветоваться с тем, кто этим телефоном планирует пользоваться!

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.