Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Новый профессиональный стандарт – Помощник по уходу

Хочу признать: ядро нашего дела, то, на чём держится сфера услуг по уходу за пожилыми — это наши сиделки. Вот только такой профессии уже как год не существует.

Вы знаете, что эта сфера ещё совсем молодая, и многие моменты в ней только определяются: первый трудовой стандарт по уходу за пожилыми выпустили относительно недавно — в 2018 году. Тогда профессию и назвали «сиделкой». А в середине прошлого года стандарт изменили — он начал действовать с 1 марта 2024. Теперь ремесло называется «помощник по уходу».

Нужно ли было на самом деле это переименование? Да, и сейчас расскажу зачем. К профессии сиделки у нас до сих пор, к сожалению, относятся с некоторым пренебрежением. Хотя это люди, которые поддерживают жизнь в наших бабушках и дедушках, помогают им справляться с ежедневными задачами и отвечают за благополучие большой части населения — пожилых и недееспособных. «Помощник по уходу» больше похоже на то, чем приходится заниматься нашим сотрудникам. Это отразилось даже в новом описании деятельности. В приказе 2023 года это звучит так:
«Обеспечение помощи, позволяющей поддерживать интерес к жизни, здоровье, функциональность и социальные связи, гражданам в случае полной или частичной утраты способности…».

Теперь официально признано, что помощники по уходу не просто кормят, моют и следят за состоянием старичков, они поддерживают в них интерес к жизни. И, поверьте, это стоит им больших стараний, психологических и эмоциональных усилий, с которыми справляются квалифицированные и подготовленные. 

В новом стандарте изменились и пункты об образовании. Если раньше оно ограничивалось программами по профподготовке, то сейчас предусматривает подготовку, переподготовку и, главное, повышение квалификации. Сфера развивается, мы узнаем больше об уходе и правильной заботе о пожилых — и этому нужно учиться.

Добавились в стандарт 2023 года и специальные требования: прохождение обязательного медосмотра и вакцинация. В старом варианте 2018 года такого не было, но в нашем внутреннем стандарте было регулярное медицинское обследование по ключевым маркерам. Например, таким как туберкулёз.

Большим изменением стали трудовые функции помощников по уходу. Их сгруппировали по категориям и подробно расписали, какими умениями для их осуществления нужно обладать. Их довольно много, чтобы рассказать обо всех, поэтому оставлю ссылку на приказ Минтруда — здесь можно прочитать о каждой функции: от питания и гигиены до мобильности, поддержания здоровья и социальной активности https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=451928

Возможно, кто-то мог задаться вопросом: «Хорошо, название профессии стало более красивым, теперь не сиделка, а помощник по уходу, но меняет ли это суть?». На мой взгляд, существенно меняет. Сфера ухода за эти годы изменилась: она стала сложнее, требовательнее и вместе с ней выросла квалификация наших сотрудников. Суть работы современных помощников по уходу уже сильно отличается от того, что подразумевало слово «сиделка». И через переименование мы ближе подбираемся к отражению сути этой работы, к признанию ее благородства и значимости.

А как вы относитесь к переименованию профессии? Считаете ли, что изменения в образовании и требованиях для неё — к лучшему?

 

Салатун Султанова
Социальный предприниматель, эксперт по вопросам профессионального ухода за пожилыми,
основатель сети пансионатов для пожилых «Победа и Жизнь»

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.