Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Адаптация пожилых людей в пансионате

Переезд в пансионат — большое событие для пожилых людей. Изменение образа жизни, новые соседи, иной распорядок дня могут быть стрессом в первое время. Чтобы погружение в новую среду было максимально мягким и насколько можно комфортным, мы в «Победа и Жизнь» реализуем программу адаптации для новых постояльцев.

В статье наш психолог Ирина Витальевна Полухина рассказала как она проводит адаптацию, а жители пансионата поделились как обживались в новых условиях и о чём переживали до переезда.

 

Салатун Султанова
Социальный предприниматель, эксперт по вопросам профессионального ухода за пожилыми,
основатель сети пансионатов для пожилых «Победа и Жизнь»

 

Адаптация пожилых людей в пансионате

Психолог Ирина Витальевна Полухина проводит программу адаптации для людей преклонного возраста, недавно прибывших в пансионат. Она рассказала как проходит адаптация и сколько времени это занимает:

«Пожилым людям тяжело адаптироваться в новой среде, в которой полностью меняется привычный уклад жизни. Начинается социальная адаптация, и возникает ряд проблем, связанных с общественным и социальным положением людей в возрасте, происходит нарушение позиций и ролей.


 
Ирина Витальевна Полухина, психолог

В адаптации пожилых постояльцев в нашем пансионате принимает участие весь персонал, каждый при этом выполняет свои функции. Я, как психолог, выделяю для себя следующие:

  • седативно-регулятивную (снятие напряжения и гармонизация психоэмоционального фона),
  • стимулирующую (мобилизация физического и эмоционального потенциала),
  • катарсическую (способствование выбросу накопившихся негативных эмоций),
  • коммуникативно-рефлексивную (улучшение межличностного общения и самооценки).

Когда человек поступает к нам, первую неделю он пребывает в приёмно-карантинном отделении, после его переводят в комнату, в которой он будет жить. Пока постоялец пребывает «в карантине», персонал знакомит его с информацией о бытовых вопросах и жизни в пансионате, распорядке дня, встречах с родственниками.

В ходе диагностических бесед я заполняю карту постояльца: записываю особенности характера, интересы, установки, привычки. Узнаю, чем он занимался в прошлом и по какой причине попал в пансионат, причём здесь важно его субъективное восприятие.

Далее пожилой человек переводится в свою комнату. На этом этапе происходит активное знакомство и включение в социально-общественную деятельность: знакомство с другими постояльцами, местом проживания, постепенное включение в досуговые мероприятия. В этот период уделяется много внимания индивидуальной психокоррекционной работе. Важно, чтобы человек себя не чувствовал одиноким и брошенным.

Третий этап более длительный: адаптация в коллективе и закрепление позитивных социальных навыков, получение психологической установки на новый образ жизни. На этом этапе я активно использую арт-терапию: музыкотерапию, танцевально-двигательную терапию, сказкотерапию, библиотерапию, биографический метод, мемуаротерапию, конотерапию, фото- и видеотерапию, цветотерапию, оригами, терапию творческим выражением М. Е. Бурно и многое другое. Важно, чтобы досуг был содержательным, обязательно присутствовала трудовая деятельность. Адаптационные процессы могут занимать от двух недель до года».

Как понять, что адаптация пройдена успешно?

«Адаптация пожилого человека считается завершённой тогда, когда пожилой человек чувствует себя полноценным членом общества, когда он психологически удовлетворён условиями жизни. Это видно по тому, как он относится к своему новому образу жизни и новому положению. Такие люди активно увлечены общественной деятельностью и включены в неё. Они рады тому, что у них появилось больше свободного времени, которое теперь воспринимается не как ненужность, а как «время на себя». Возможно появление новых увлечений и хобби, которыми человек раньше никогда не занимался (в нашем пансионате есть такие примеры)».

Есть ли люди, которые так и не смогли привыкнуть к новой среде?

«Дезадаптация характеризуется отсутствием равновесия в отношениях между личностью и окружающей средой. К сожалению, в нашем пансионате есть такие постояльцы, адаптация которых длится долго и болезненно. Чаще всего это обусловлено сильным когнитивным снижением, связанным с возрастными особенностями и изменениями здоровья, в том числе и в психической сфере».


 
Ирина Витальевна Полухина и Андрей Иванович

Наши постояльцы поделились страхами и сомнениями, которые были у них перед приездом в пансионат и рассказали о вещах, приятно их удививших.

Ирина Константиновна, постоялица:

«У меня больше были страхи оставаться дома, потому что я часто была одна, слабели ноги и руки, не могла передвигаться. Однажды я упала и сломала большую берцовую кость, а дочь была на работе, она много работает. Сейчас мне даже встать с кровати сложно, и я осознаю, что без посторонней помощи мне не справиться. Переселения в пансионат не боялась. Моя мама лежала 5 лет, и я за ней ухаживала, я понимаю, как теперь моей дочери тяжело. Сидеть на работе, переживать за меня, нервничать. Мы обсуждали с ней, что нужна сиделка, соцработник, и приняли такое решение. Поэтому я ничего не боялась».

Светлана Павловна, постоялица:

«Наверное, волновалась, потому что всё-таки первый раз, как я буду одна без родных. А теперь я привыкла к жизни в пансионате».

Что хорошего и приносящего радость есть в пансионате, чего нельзя было получить дома?

Ирина Константиновна:

«Я жила на 18 этаже и «гуляла» только на балконе, а здесь я всё лето гуляю прямо на улице, сидя в кресле-каталке, всегда дольше всех. На прогулке ты становишься человеком социума, вокруг жизнь, солнце, птицы поют. Ещё мы общаемся с Лидией Ивановной (соседка по комнате), Риммой Ивановной (постоялица пансионата из соседней комнаты), она к нам заходит. И девочки-психологи нам не дают скучать».

Светлана Павловна:

«Я не хочу нагружать дочку, а здесь меня очень хорошо обслуживают. Главное, что я избавлена от всех домашних забот: готовка, магазины, домашнее хозяйство. Дочка живёт в этом же доме, где находится пансионат, поэтому мы часто видимся. Когда она проходит мимо, то всегда подходит к окну, машет мне, посылает поцелуй».

 

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.