Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Общение - важная составляющая здоровья пожилых людей

Когда человек выходит на пенсию, его круг интересов и забот сужается до размеров собственной квартиры. Люди, с которыми раньше человек общался каждый день, теперь не выходят на связь. Родственники заняты работой или своими семьями. Встречи с друзьями случаются все реже и реже, и в конце концов становятся такими редкими, что
каждый звонок или приезд в гости - это настоящий праздник. Все это приводит к ухудшению настроения, депрессии и даже становится причиной развития серьезных заболеваний.

Доказано, что одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти. Конечно, не сам факт одиночества, скорее его ощущение. А это даже важнее. Если человек в молодости был экстравертом, то выход на пенсию для него становится особенно тяжелым.

Общение – это главный инструмент поддержания самооценки. Пожилой человек перестает ощущать себя нужным. И важно не только количество, но и качество общения с окружающими. Молодые люди часто намеренно используют в общении с пожилыми более короткие выражения и простые словесные конструкции, как бы подчеркивая то, что человек умственно неполноценен. И это ощущается на подсознательном уровне. Это инвалидизирует человека, превращает его мозг в желе из нейронов.

Кроме того, отсутствие информационной подпитки может привести к деградации умственных способностей. К сожалению, многие стереотипы по отношению к пожилым людям становятся реальными, из-за того что люди в них верят и применяют в общении с престарелыми родственниками.

Например, взять стереотип: «все пенсионеры злобные». Так они же такими стали именно из-за того, что с ними не хотят иметь дела! Как говорится: делай другим людям то, что хочешь, чтобы делали тебе.

Что дает общение пожилым людям?

Пожилым людям важна самореализация, передача их опыта, знаний, навыков. К сожалению, в нашем обществе большинство социальных дверей закрываются после достижения пенсионного возраста.

Утоление информационного голода. Человек настроен на получение информации, и общение является главным ее поставщиком. Если кого-угодно поместить в комнату, в которую не попадает свет, звук и другая информация, то жертва такого жестокого эксперимента начнет сходить с ума;

Разнообразие эмоциональных переживаний. Несмотря на развитие интернета, телевидения и других способов досуга, главным источником эмоций для человека остается общение.

Как общение помогает противостоять возрастным болезням

Общение само по себе является интеллектуальной нагрузкой. Мы ее не замечаем, но в процессе обсуждения какой-то темы с другим человеком
мы ее обдумываем, задаем вопросы, сами себе даем на них ответы, соглашаемся с собеседником или не соглашаемся. Это требует умственной
вовлеченности. Поэтому общение в прямом смысле - зарядка для ума и способ замедлить развитие возрастных недугов, таких как болезнь Альцгеймера.

Что касается других заболеваний (например, сердечно-сосудистой системы), то вероятность их появления и развития напрямую зависит от эмоционального состояния человека.

Где пожилые люди могут общаться со сверстниками

Мест для общения престарелых людей довольно много, от скамейки возле подъезда до обучающих курсов для пожилых.

Клубы по интересам

Некоторые благотворительные и другие некоммерческие организации специально организовывают досуг для людей пожилого возраста.

Созывать сверстников можно через интернет. А почему бы и нет? Или мы опять будем руководствоваться стереотипами, что пожилой человек неспособен освоить Сеть? То, что не у каждого это получается сделать, вовсе не означает, что всем пожилым это не дано.

Дома престарелых и пансионаты

Еще один вариант предоставить пожилому родственнику возможность постоянного общения и разнообразного досуга — пансионаты и дома престарелых. Там атмосфера значительно лучше: качественный уход положительно сказывается на эмоциональном состоянии пожилых людей и, как следствие, на качестве их общения.

Как организовать общение пожилому человеку, прикованному к кровати.

Многие пожилые люди не могут полноценно общаться из-за состояния здоровья. Кроме вербальных средств общения (речи) есть еще и невербальные (жесты, мимика), которые могут быть недоступны человеку, прикованному к постели, частично или полностью парализованному. В таком случае рекомендуется разговаривать более отчетливо
и выразительно, чтобы компенсировать недостаток передачи эмоций по невербальному каналу. В остальном общение с человеком, лишенным подвижности, не отличается от общения с любыми другими людьми.

Сложнее со взаимодействием между людьми. Поскольку лежачий пожилой человек часто не может что-то сделать. Но универсальный принцип остается прежним — максимально использовать имеющиеся навыки и стараться приобретать новые, несмотря на инвалидность. И тогда общение будет эффективным и доставит удовольствие и вам, и собеседнику.

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.