Цветовая схема:
А А
Размер шрифта:
А А А
Обычная версия сайта
8 (812) 45 45 380
СПб, Кондратьевский пр., д. 62, к. 3
СПб, Республиканская ул., д. 24, к. 1

Что делать, чтобы пожилые люди не падали?

Падения крайне опасны для пожилых людей. Результатом могут быть переломы запястья, рук, лодыжек, шейки бедра или даже травмы головы. И даже если ваш близкий человек упал и не получил серьезных травм, в нем (и в вас) может поселиться страх падения, из-за которого он станет меньше ходить, делать зарядку, выходить на улицу и общаться. Такое снижение активности в свою очередь вызывает дальнейшее ослабление мышц и увеличивает риск падений. В этой статье мы опишем основные факторы, которые могут привести к падениям и разберем, что можно предпринять, чтобы свести риск к минимуму.

Причины падений могут быть различными:

  • Общая слабость
  • Потеря костной массы, недостаток витамина Д
  • Сложности с ходьбой и поддержанием равновесия
  • Прием препаратов, вызывающих головокружение
  • Слабое зрение, в том числе – ночное
  • Боли в ногах или неудобная обувь
  • Падение давления при изменении положения тела (резко встал)
  • Препятствия на пути (пороги, ковры, провода, упавшие предметы, темные участки,  и т.п.)
  • Употребление алкоголя

Комбинация нескольких причин повышает риск падения многократно.

Как предотвратить падения пожилых людей?

1. Больше ходить, делать зарядку

Находясь в преклонном возрасте, ваши родственники должны сохранять физическую активность, адекватную своему физическому состоянию. Ежедневные упражнения помогут им сохранить подвижность и гибкость суставов. Существуют специальные комплексы упражнений, выполнять которые можно, находясь в воде или сидя на стуле. В некоторых городах существуют специальные фитнесс группы для пожилых, которые помогут людям не только быть здоровыми, но и поддерживать социальные связи.

2. Контролировать принимаемые лекарства

Проконсультируйтесь с врачом относительно лекарств, которые принимает ваш родственник: какие из них могут вызывать сонливость, потерю координации, головокружение? Могут ли эти побочные эффекты быть следствием комбинации принимаемых препаратов? Если опасность существует, можно ли отказаться от таких медикаментов или перенести их прием на время перед сном?

3. «Накачивать» кровь перед тем, как встать

Простое упражнение позволит избежать падений из-за снижения кровяного давления при резком изменении положения.
Перед тем, как встать, вашему пожилому родственнику вначале следует принять положение сидя и немного подождать, пока тело привыкнет. Затем нужно несколько раз согнуть и разогнуть по очереди руки и ноги, чтобы обеспечить приток крови к ним. И только после этого вставать.

4. Расчистить путь

Убедитесь, что на пути вашего родственника нет препятствий в виде высоких порогов, путающихся в ногах ковриков, складок линолеума, лежащих на полу проводов. Ковры и другие покрытия должны быть надежно прикреплены к полу. Провода и другие посторонние предметы – убраны с дороги. Если в доме с пожилым человеком проживают домашние животные, которые могут лежать на пути или путаться под ногами, это также может стать дополнительным риском.

5. Использовать удобную обувь

Обувь пожилого человека должна плотно сидеть на ноге, иметь задник и не иметь каблука.

6. Позаботиться об освещении

Все участки пути, где ходит пожилой человек, должны быть хорошо освещены, в том числе – в темное время суток. В этом могут помочь дополнительные лампы и ночники.

7. Предотвращать обезвоживание

Обезвоживание может вызывать у пожилых людей слабость и головокружение. Убедитесь, что ваш родственник употребляет достаточное количество жидкости: супов, чая, соков и других напитков.

8. Дополнительные приспособления

Чтобы пожилой человек чувствовал себя уверенным во всех ситуациях, могут потребоваться дополнительные меры. Например, надежные поручни в ванной комнате и туалете. Возможно, в коридоре, где ваш родственник обувается и одевается. Чтобы ваш родственник мог дотянуться до верхних полок, будет полезно завести устойчивую переносную ступеньку с крепкой ручкой.

Еще один важный пункт – регулярные медицинские обследования, которые позволят диагностировать возможные проблемы со здоровьем на ранней стадии и не допускать ослабления организма. А также – выполнение всех рекомендаций врачей. Не только тех, что касаются приема лекарств, но и образа жизни, диеты и физических нагрузок.

С возрастом, нашим близким требуется больше помощи даже в самых, казалось бы, повседневных моментах. Надеемся, эти рекомендации помогут вам и вашим родным избегать рисков, связанных с падениями, сохранять активность и поддерживать высокое качество жизни.

 

Никитин Илья Валентинович
Врач-гериатр
Консультант пансионата «Победа и Жизнь».

© 2023-2024, ООО "Агентство ЮСИ"

Создание сайта: Студия Силуэт

ООО "Агентство ЮСИ" использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.